Фонд поддержки и развития
творческих инициатив Сибири

Фонд поддержки и развития творческих инициатив Сибири открыт 3 декабря 1999 года и работает, как творческая мастерская по созданию экспериментальных культурно-просветительских программ, социальных проектов, благотворительных акций  по воспитанию поколения будущего, в помощь социально-незащищенным группам населения.

Для кого мы работаем: Нам не безразличны судьбы  детей, оставшиеся без попечения родителей и сирот, подростков и  творческой  молодежи.

Мы помогаем женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию,  ветеранам войны,  спорта и культуры.

Основные направления работы Фонда в 2018году:

1.    Благотворительная деятельность \«Возрождение в Рождество»

2.    Популяризация НХП среди незанятого населения \«Школа ремесел»

3.    Наши традиционные мероприятия для ветеранов, детей,  женщин

4.    Международное сотрудничество в сфере НХП\О перспективах

С 1999года Фондом руководит президент Ирина Федоровна Вялых, которая сама является автором и руководителем  многих проектов\программ, привлекая к работе специалистов, партнеров, волонтеров.  В 2018 году Ирина Федоровна была удостоена награды «За труд во благо города» в честь 125-летию города Новосибирска.

В своей повседневной работе Фонд располагает  техническими, информационными, профессиональными ресурсами; предпринимательской деятельностью организация не занимаемся.

Не безвозмездной основе партнер Фонда ИП Безверий, по совместительству технический директор, в  течении года разместил  на сайте информацию о ключевых мероприятиях.

В 2018 году основная работа Фонда  велась на добровольных началах. Были подготовлены 2 заявки на конкурс президентских грантов, но ни одна из них не получила финансовой поддержки. Несмотря  на финансовые трудности, у нас есть традиционные проекты\программы, которые из года в год мы реализуем, т.к. они  социально -значимы,  востребованы и популярны среди благополучателей.

1). 18-й благотворительный сезон «Возрождение в Рождество»

Многие благотворительные фонды собирают средства на лечение детей — это очень важная цель. Одна из главных задач нашего Фонда -привлекать средства и ресурсы на творческое развитие  детей -сирот и детей. оставшихся без попечения родителей, коль об этом не позаботились их родители. Творчество воспитывает, дисциплинирует, лечит душу, делает детей духовно богаче и счастливее.

У нас  есть добрая традиция начинать и заканчивать год Рождественским  благотворительным сезоном «Возрождение в Рождество». Традиционно, нашими партнерами выступают министерство социального развития Новосибирской области и Новосибирская Епархия Русской Православной Церкви, главной бизнес- партнер —  компания «Эрнст энд Янг» в Новосибирске, Пятый год  в проекте участвуют   Ассоциация «Сибирская Палата Ремесел» и Областная детская библиотека им. А.М. Горького. 

С ноября  по декабрь 2017 года мы готовились: объявили  конкурс детского рисунка «Рождественская открытка», начали сбор средств.  12 января 2018года  в ДК «Энергия» состоялось заключительное мероприятие- областной   конкурс-фестиваль «Зажги рождественскую звезду!», на который собрались более 100 ребят из 7-ми районов Новосибирской области, в т.ч.Чановского, Мошковского, Коченевского,  областных специализированных учреждений для несовершеннолетних: «Рассвет», «Снегири», «Виктория», «Семья».От «Сибирской Палаты Ремесел», мастер-педагог Верещагина О.В. (Ордынский район) представила свою экспозицию в технике объемное соломоплетение и провела мастер-класс для ребят.

Праздничную программу  открыл представитель Новосибирской Епархии. В номинации «Рождественские чтения» ребята читали собственные стихи и отрывки из литературных произведений классиков, инсценировали библейские сюжеты. В перерывах водили хороводы.

После десерта, на  церемонии награждения  победители номинации «Рождественская открытка» получили дипломы и наборы для рисования, мягкие  игрушки.     Лауреатами конкурса стали 19 ребят из 7 специализированных учреждений. Праздничную программу продолжили артисты театра «Синтез Буфф». Они показали  спектакль «Двенадцать месяцев», провели развлекательную программу.   Это был волшебный сказочный  подарок  детям. Все ребята не только получили сладкие подарки, но и удовольствие от представления и общения.

Цель благотворительных сезонов: привлечь внимание  общественности к проблемам детей, оставшихся без попечения родителей,  объединить ресурсы и усилия органов власти, общественности и бизнес сообщества для развития  Рождественских традиций  благотворительности в Новосибирской области, приобщить самих ребят к культурным ценностям и традициям Рождества Христова, выявить и поощрить способных и активных, удовлетворить их потребности, способности и интересы.

2).Популяризация НХП среди незанятого населения

«ШКОЛА  МАСТЕРОВ — НАСТАВНИКОВ  ХУДОЖЕСТВЕННЫХ  ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ»

Программа носит некоммерческий характер и реализуется в соответствии с уставной деятельностью Фонда.

Для справки:

2008г.- социальный проект Фонда «Создание условий для социальной адаптации женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации в рамках программы  «Школа мастеров-наставников»  получил грант президента РФ.

2009-2010гг. программа  «Школа мастеров-наставников»  была включена в комплексный план мероприятий по поддержке развития гибких форм занятости женщин,на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ  от 26.11.2007. № 186-па.

2010-2014гг. программа финансировалась из местного бюджета.

Более 1500 женщин прошли курс обучения, получили знания и  навыки мастерства.

Более 20 мастеров-наставников из гг. Новосибирска, Бердска, районов области, приняли участие в программе, поделились своими знаниями, опытом, получили временную занятость. Обучение основам художественного ремесла  проходит по  видам НХП, востребованным на  рынке сувенирных изделий.

С 2015 года программа не финансируется, а востребованность есть, поэтому Фонд изыскивает ресурсы и средства, участвуя в конкурсах для НКО на получение грантов, субсидий, для удовлетворения потребностей благополучателей.

В  апреле 2018года стартовал  14-й сезон программы  Фонда «Школа НХП\ Школа мастеров» для  женщин Новосибирской области. Мы провели 5-ть мастер-классов по ДПИ в КЦСОН; 50 женщин, в основном предпенсионного и пенсионного возраста, получили навыки по рукоделию: вязанию, росписи по дереву (на безвозмездной основе).

По договору оказания услуг, в конце октября, состоялись мастер-классы  в Кыштовском районе, наиболее отдаленном районе НСО, в которых принимали участие только женщины, по направлению Центра занятости (инвалиды, безработные).  В целом, вся группа — это увлеченные  и творческие люди, с разным социальным статусом, образованием,   степенью подготовленности. Кто-то уже вязал, а кто-то и крючок не знал, как держать. Программа по обучению технике вязания была достаточно насыщена. С большим интересом слушали ученицы своего наставника, с интересом рассматривали вязанные изделия мастера,  запоминали каждое слово. За три дня женщины научились не только держать крючок, но и создали несколько миниатюрных работ, подружились. И это не удивительно, лишь такой мастер, как Киселёва Надежда Ивановна может просто и  увлеченно рассказывать о своих работах, передавая опыт и знания, готовая на творческое откровение. По окончанию курса  10человек получили сертификаты.

Все участницы на основании анкет, удовлетворены оказанными услугами, и в дальнейшем, планируют полученные знания применить на практике, при поддержке ЦЗН.

Практика показывает, что из числа обученных, 20%   через месяц\два начинают заниматься ремеслом   профессионально, объединяясь вокруг мастера в мастерские, клубы, а полученными  знаниями делятся в семейном кругу, учат  детей,  экономят семейный бюджет.

Главные социальные партнеры: Минтруда и соцразвития НСО, ГКУ НСО «Центры занятости населения».

Укрепляя сотрудничество  между Фондом и   социальными службами,  мы способствуем  популяризации НХП  среди незанятого населения и формированию гибких форм занятости женщин в сельской местности, самореализации их в сфере народного  творчества.

Это долгосрочная программа, которая требует системного подхода и постоянного финансирования. В перспективе мы намерены развивать на селе сеть экспериментальных мастерских, создавать благоприятные условия для развития  и продвижения сибирской сувенирной продукции в регионе, организуя выставки, фестивали, мастер-классы.

3).Традиционные встречи

Этот День Победы…

Каждый год  9мая на разных городских площадках Фонд проводит  праздничные мероприятия  для ветеранов  и детей войны. В этом году,   в рамках благотворительной акции «Внимание, ветераны!» были собраны средства для адресного поздравления на дому  ветеранов Великой

Отечественной войны  и тружеников тыла. 

Первичная  работа  с ветеранами крайне важна  в настоящее время и  является самой актуальной. Ведь именно на этом уровне можно поговорить с каждым ветераном, узнать, что их волнует, тревожит. Такие сведения мы систематизируем, проблемные вопросы обсуждаем на уровне местного сообщества за круглым столом. В День Победы волонтеры и президент Фонда адресно поздравили 10 человек, чьи заслуги перед Отечеством  неизмеримы.

На встрече поколений воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних подготовили праздничную программу, угощения, услышали рассказы ветеранов о войне, болевых сражениях Сибирской Добровольческой Дивизии.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

По традиции, 2 апреля  Фонд проводит праздник, посвященный  Международному Дню детской книги с участием детей, оставшихся без попечения родителей. Впервые  фестиваль детской книги в Новосибирске состоялся в Доме актера в рамках  Года литературы в России.

Мы готовились к этой дате почти три месяца: шили костюмы, составляли сценарий, подбирали музыку и др. Ребята вместе с воспитателями  и волонтерами учили текст.

В фестивале приняли участие 100 ребят из семи специализированных учреждений для несовершеннолетних Новосибирской области и 10 студентов-волонтеров  НГМУ.  В конкурсной программе были представлены инсценировки  из   популярных сказок датского писателя Г. Андерсена.

Одна из главных задач культурных мероприятий — это создание  благоприятных условий для социализации, просвещения и приобщения  к чтению  детей, оставшихся без попечения родителей, средствами театрального искусства, удовлетворения их потребностей в творческой деятельности.

Мамы всякие важны!»

В преддверии женского праздника для женщин Новосибирской области  Фондом был проведен праздник под девизом: «Мамы всякие важны!»

Цель фестиваля: сплочение семьи, раскрытие материнства, как одного из ресурсов для развития и самореализации в социуме, вдохновение на решение задач, стоящих перед родителями в процессе воспитания своих детей.

Праздничная программа была подготовлена при участии женщин попавших  в трудную жизненную ситуацию, которые активно работают с Фондом, по программе «Школа ремесел». Мамочки представили выставку ДПИ, вязаные изделия, расписные игрушки,  а ребята подготовили тематические рисунки на тему: Мамы всякие важны! Затем для мам студенты — волонтеры  и дети показали концертную программу, провели интерактивные игры. Более 30 семей   были приглашены на чашку чая, где за столом, родители и дети, обменялись  впечатлениями, рассказали о своих достижениях, подружились. Для многих семей это еще одна  возможность публичного общения.

Социальная политика Фонда- это система целенаправленных мероприятий, которые мы проводим  для благополучателей. Проводятся они для того, чтобы одарить вниманием и заботой, улучшить качество жизни и поднять его уровень среди проблемных слоев населения. Третий сектор всегда готов работать в партнерстве с государством, расширяя спектр социальных услуг.

4).МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИАЛОГ КУЛЬТУР, ИХ БУДУЩЕЕ

Евразийская  общественная инициатива

Наше первое знакомство с Республикой Корея состоялось еще в июле 2015 года, когда  корейская делегация  прибыла  в Новосибирск в рамках проекта «Евразийский экспресс дружбы»,  посвященного 25-летию установления дипломатических отношений между Кореей и Россией.

Партнерские отношения на международном уровне  наш Фонд всегда рассматривает, как изучение зарубежного опыта и возможность поделиться своим.

По инициативе научно-исследовательского   института лесоводства и садоводства (город Кванжу, Республика Корея) было подписано тройственное соглашение о сотрудничестве, включая партнера Фонда, Ассоциацию «Сибирская Палата Ремесел».  В основе соглашения — сотрудничество в области культуры,  изобразительного, народного творчества ( организация и проведение  международной выставки изделий мастеров Сибири и Республики Корея и др.). Было проведено 2круглых стола и два заседания рабочей группы.

Мы намерены не только заниматься развитием взаимовыгодных международных  отношений, но и развивать евразийскую общественную инициативу.

Т.О.  За отчетный период  был подготовлен и проведен 18-й  благотворительный сезон, продолжена программа  «Школа ремесел»,  реализовано 3 небольших проекта.

1).Общее количество благополучателей 250, общее количество участников  около 400 человек, среди них: дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны ВОВ и тыла, творчески увлеченные безработные женщины и инвалиды, семьи, эксперты, зрители.

2).Общее количество групповых и массовых мероприятий — 20 ед.

3).Количество специализированных учреждений для несовершеннолетних, принявших участие в мероприятиях Фонда, с целью популяризации Рождественских и культурных традиций на 3 ед. больше по сравнению с 2017г.

4).Количество участников российско-корейских мероприятий — 12 чел.

5).Количество заседаний рабочей группы по реализации проектов\программ, мероприятий — 12 ед.

6).Количество волонтеров, принявших участие в работе Фонда -15чел.
7).Количество созданных клубных объединений\мастерских ремесел участниками и партнерами «Школы мастеров» — 3 ед.

8).Количество публикаций  о реализации мероприятий на Интернет-ресурсах — от 10 ед.

Через собственный информационный ресурс, Фонд объективно освещает  и распространяет свой положительный опыт. Анализируя достижения, технологии и опыт,  мнения  партнеров и экспертов, мы корректируем свою деятельность, совершенствуем  имидж Фонда, стремимся к совершенству умений и навыков, комплексного и разностороннего анализа деятельности, подотчетности перед партнерами, становясь более понятными и доступными обществу.

Согласно проведенному анкетированию и устному опросу  благополучателей, высказана  положительная оценка деятельности Фонда.

Мы планируем и в дальнейшем развивать добрые традиции в рамках уставной деятельности и партнерских отношений  Фонда для удовлетворения  потребностей клиентов\благополучателей  полученными услугами, изменения и улучшения условий их жизни, повышения доступности услуг и  распространения положительного опыта.

Считаем, что вся деятельность  в 2018 году была социально-значима, актуальна  для благополучателей и местного общества, с учетом минимальных финансовых затрат и  максимального объема   безвозмездного труда, усилий и ресурсов волонтеров и  сотрудников   нашего Фонда.





Уважаемые партнеры, дорогие друзья!

Благодарим  Вас за деловое сотрудничество!

Надеемся на продолжение  совместных проектов, программ, в 2019году!

С глубоким уважением, администрация Фонда.