Фонд поддержки и развития
творческих инициатив Сибири

Новосибирск — Город трудовой доблести


  «Моя Сибирь — мой Новосибирск»- это новый проект Фонда, который получил муниципальную поддержку и продолжает тему патриотического воспитания подростков, уделяя особое внимание детям с ОВЗ. Инклюзивное образование дает  возможность для  социализации, воспитания, но  проблему особых детей: преодоление себя и своего страха не решает.  Опытные педагоги коррекционных школ (СКШ)  положительно оценили методику программ Фонда. Благодаря  искусству происходит коррекция  личности ребенка.  Актуальность проекта в том, что  дети с ОВЗ  страдают   дефицитом  знаний, мало читают. Одна из задач проекта — повысить уровень знаний  об истории сибирского  края по  произведениям русских и советских классиков, пробудить  веру в себя и свои творческие возможности. Тема любви к Родине  проходит красной линией через  творчество  русских   писателей,  отражая  в произведениях  Сибирь, как «богатый, вольный край». Сибирь, как «безотрадная, холодная страна» в сочетании с романтической «природы дикой красотой», получила свое образное воплощение в лирических строках поэтов-декабристов. Интерес А.С. Пушкина к Сибири был обусловлен не только самобытностью  края, но и его предками. М. В. Ломоносов в поэме «Петр Великий» писал, что  «Российское могущество прирастать будет Сибирью…»    А много  ли наши дети  знают и читают о Сибири, крае, где живут, где сегодня расположился наш прекрасный  город, один из 20-ти «Городов трудовой доблести»? Какой была Сибирь в те далекие времена?

   В рамках проекта планируется цикл тематических мероприятий: онлайн – беседы, презентации для популяризации  литературных произведений  об истории Сибири с участием  детей,  библиотекарей и педагогов школ. Для подготовки к итоговому событию проекта — выставке-фестивалю детского творчества, приуроченной ко Дню рождения города,  будет организована\ информационная площадка, где  педагоги и библиотекари получат возможность обменяться опытом  и др.

    Подготовка к фестивалю познакомит  детей с лучшими произведениями о Сибири, научит   работать  в команде с литературным материалом. Создавая  ситуацию успешности особенного ребёнка, мы удовлетворим его потребности в творчестве, самореализации, поможем  познать себя и историю своего края.

Проект стартует в марте, итоги будут подведены в июле2021г.

Уважаемые партнеры, руководители образовательных учреждений,

просим направлять Ваши заявки на участие в проекте по адресу: fpirtis@bk.ru

Количество участников ограничено до 7-ми учреждений. (Положение о фестивале будет направлено вам на основании  заявки).               

Руководитель проекта И.Ф.Вялых