Со 2 по 7 июля в Купино стартует общественный проект для женщин «Школа ремесел и самовыживания: «Помоги себе сама!». Проект Фонда поддержки и развития творческих инициатив Сибири направлен на популяризацию среди незанятого населения народных художественных промыслов и ремесел, профориентацию и самозанятость в сфере НХП женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Организаторы подготовили психологический семинар, мастер-классы по фотографии, хаотичной вышивке и валянию. а для тех, кто хочет открыть свое дела - бизнес-тренинг. Одна из главных задач, которая стоит перед организаторами,- передать знания и навыки женщинам, которые хотят начать собственное дело или реализовать свой творческий потенциал.
Сейчас в Европе большой популярностью пользуются изделия из войлока: сумки, украшения, заколки для волос и различная обувь. Хорошо продаются декоративные предметы для дома. Это очень интересный и прибыльный бизнес без вложений. Начинать его можно с изготовления чего-то мелкого и несложного, вроде бус и зверюшек, искусственных цветов. С этого и начнет свой мастер-класс молодей педагог-наставник из Новосибирска Елена Таранюк. А профессиональный фотограф Сергей Безверхий поделится своим опытом и знаниями, современными методиками искусства фотографии. К участию в проекте привлекаются и местные мастера, педагоги. Курс базового обучения ремеслу - 18 часов.
В завершении состоится фестиваль женских инициатив, с выставкой сувенирных изделий лучших мастеров Купинского района и участниц проекта. Все женщины, прошедшие курс обучения получат сертификат, лучшие - сувениры от организаторов.
Пилотный проект Фонда получил государственную поддержку, в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России и посвящается юбилею Новосибирской области.
Участие в проекте бесплатное.